Ça y est! l’APPE de retour à Adjohoun.

Jamais partie, l’APPE cette ONG qui dans le cadre de sa mission de promotion de l’Excellence recompensait les écoliers, écolières et élèves à Adjouhoun, intervenait ces dernieres de facon ciblée.

Elle a choisi ce samedi 22 Septembre 2018 pour renouer avec sa tradition de distribution de prix aux lauréats de l’Arrondissement. Les récipiendaires qui sont les 3 meilleurs aux CEP, BEPC et BAC se présentent comme suit:

CEP 2018

EPP / ADJOHOUN CENTRE / A

  1. GOUTON Maurice
  2. GOUTON Constantin
  3. AKONDE Yabourielle Princesse

EPP/ ADJOHOUN CENTRE / B

  1. KOUKPO Edwige
  2. LINHA Onel Charbel Mahougnon
  3. BOTON Nangnon Junior

EPP ADJOHOUN CENTRE / C

  1. AGOSSA Oumè Madeleine
  2. LOKOSSOU Sintondji Cyrille
  3. LAVINON Ossé Néhémie

EPP ADJOHOUN-ZOUNGODO / A

  1. DAH-HOUNDE Romain
  2. BOKO Annick Kinnoumè
  3. ZOCLANCLOUNON Zinsou Cosme

EPP ADJOHOUN-ZOUNGODO / B

  1. KOUNNOU Sourou G. Carmel
  2. AKPITI Keboué Brice
  3. DAH-ALINSANNON M. C.Darlène

EPP ADJOHOUN HOUEKPA / A

  1. DJOSSSA Adandé Charles Sèdjro
  2. NOUKPONGNI Yabo Marie Saturnine
  3. METOZOUNVE Gilbert Mahudjro

EPP ADJOHOUN HOUEKPA / B

  1. OKE-VE Finangnon Régis
  2. BOKOVOU Godwill Justin
  3. DJIMAN Massavo Bauris

EPP ADJOHOUN GOUTI

  1. BOKO Mahutin Jorès 1er Jumeau
  2. CODJO Mékonoudé Micheline
  3. GBEMENOU Achille Noudéhouenou Elie

ECOLE PRIMAIRE CATHOLIQUE SAINT ETIENNE D’ADJOHOUN

  1. OUSSOU Victoria Marylène Grâce Dohèto
  2. HOUINSA Gbènoukpo Laurent
  3. HOUEZE Synthiche Dévi Ourrielle

COMPLEXE SCOLAIRE L’ESCALE ADJOHOUN

  1. DJOSSA Jean-Baptiste
  2. DJOSSOU Abdou Fataï
  3. HOUNGBEDJI Maroufou

COMPLEXE SCOLAIRE CENTRE PERE PAUL RIVAL

  1. KPONDJESSO Koffi Godwin
  2. BOTON Seblo Silfatin

PREMIER AU CEP DE LA COMMUNE D’ADJOHOUN

DAKODOSSOU Bignon Mathurin (EPP Gbada)

BEPC 2018

CEG ADJOHOUN

  1. HOUNSA Rémi
  2. HOUNGBO Juste
  3. GBETINDE Epiphane
  4. AKOTEGNON Célestin
  5. TIKO Yvon
  6. FASSINOU Fournière
  7. DAH-HOUEDJI Ange
  8. ALOHONOU Isaac
  9. ADJOSSOU ATO Olivier
  10. DANSOU Joseph
  11. SESSOU Théophile
  12. HOUENAZE David
  13. HOUNKANRIN Obed
  14. ZANNOU Micheline
  15. DAH-LOKONON Honoré
  16. GBETOME Alexe
  17. AHOTON Adèle
  18. SAGBO Sylvestre

C.S. ESCALE

  1. KPOSSA Minlinmon Marcel
  2. DOSSOU Bai Diane Houefa
  3. KPLANKOUN Jesusokemi Onice

CEG GOUTI

  1. HINDOMETO Mekonoude Genevieve
  2. ZOCLANCLOUNON Gbetognon Morel
  3. TODJINOU Demawhe Dieudonne
  4. SODJINOU Christiane
  5. DOHETO Senakpon Joseph
  6. ASSOGBA Mahougnon Aline

COMPLEXE SCOLAIRE CENTRE PERE PAUL RIVAL

  1. AYIDEGO Jeanne
  2. GBAGUIDI Sedami Léonce
  3. ECHOFAYE M. Théodora
  4. TCHITOU Jean
  5. KODEWOU Vignon Bienvenu
  6. BONOU Satingo Mariano

PREMIER AU BEPC DE LA COMMUNE D’ADJOHOUN

BOKPE Jonas (Centre d’Azowlissè)

BACCALAUREAT 2018

CEG ADJOHOUN

Terminale A2

  1. ALLOGNON Gildas
  2. SOGBADJI Odile M. Laurinda
  3. LANIGNAN O. Ulrich

Terminale B

  1. MESSANVI G. R. Apelété
  2. HOUNGBENON Guy
  3. ADANHOUNDJI ADANDE Lydvine U. J

Terminale C

  1. HOUNNOU Tryphène
  2. HOUNKPONNOU Vincent
  3. GBODOU Carel

Terminale D

  1. ADOLI Enock
  2. DOSSA Yélian Ernest
  3. GAHOU Thiercellin

PREMIER AU BAC DE LA COMMUNE D’ADJOHOUN

ADOLI Enock (14,59)

DEUXIEME AU BAC DE LA COMMUNE D’ADJOHOUN

DOSSA Yelian Ernest (14,09)

Associez vous à l’APPE pour les féliciter et motiver les candidats de cette rentrée pour figurer sur ce palmarès en 2019.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.